Нацбанк объяснил причины снижения инфляции

Читати українською
Несмотря на замедление темпов роста цен, инфляция в 2018 году превысила прогноз центробанка.

По итогам 2018 года инфляция превысила прогноз из-за роста административно регулируемых цен и тарифов, а также из-за роста производственных затрат на фоне повышения зарплат.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в пятницу, 11 января.

Что будет влиять на инфляцию в 2019 году?Кабинет министров прогнозирует, что уровень инфляции в 2019 году будет не более 10 процентов. Больше о факторах влияния знают эксперты.

«Потребительская инфляция замедлилась с 13,7% в 2017 году до 9,8% в 2018 году, по данным Госстата. Это свидетельствует о развороте тренда роста инфляции, который наблюдался в 2017 году, и ослаблении фундаментального инфляционного давления на украинскую экономику. Это произошло прежде всего благодаря жесткой монетарной политике Национального банка», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, несмотря на ожидаемое снижение, по итогам года инфляция ожидаемо превысила цель НБУ 6% ± 2 п.п. на конец 2018 года.

«Развернуть тренд роста инфляции и снизить инфляцию до однозначного уровня по итогам года впервые за пять лет помогла прежде всего жесткая монетарная политика Национального банка. Постепенное повышение учетной ставки началось с октября 2017 года с учетом усиления инфляционных рисков. В течение прошлого года для снижения инфляции в целевых ориентиров в среднесрочной перспективе правление Национального банка четыре раза повышало учетную ставку – всего на 3,5 пункта до текущих 18% годовых. Это обусловило повышение процентных ставок и, соответственно, придавало стимулы для увеличения сбережений. Кроме того, это привело к укреплению курса гривны к валютам стран-основных торговых партнеров Украины», – добавили в пресс-службе.

Также замедление инфляции происходило благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре для украинского экспорта на внешних рынках в первой половине года и рекордному урожаю зерновых во втором полугодии, которые поддерживали высокое предложение валюты на межбанковском валютном рынке, а также создавали условия для укрепления курса гривны.

Расширение внутреннего предложения отдельных продуктов питания благодаря высокому урожаю фруктов и масличных, увеличение производства продукции птицеводства, а также снижение мировых цен на продукты питания было дополнительными факторами.

В то же время инфляция по итогам года отклонилась от цели главным образом из-за действия факторов, на которые монетарная политика имеет ограниченное влияние. Речь идет в первую очередь о повышении административно регулируемых цен и тарифов, росте производственных затрат под влиянием повышения заработных плат, повышении мировых цен на нефть в течение большей части года, а также сужении предложения овощей борщевого набора из-за неблагоприятных погодных условий.

Важным драйвером инфляции также был потребительский спрос, который рос благодаря повышению зарплат. В январе-ноябре 2018 реальные зарплаты были на 12,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, отмечают в НБУ.

Также в течение большей части года весомыми факторами, которые влияли на экономические настроения, были неопределенность относительно возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и высокие внешние риски.

Нацбанк и в дальнейшем будет направлять свою политику на замедление роста цен и достижения среднесрочной цели по инфляции в 5% ± 1 п. п.

Ранее Госстат сообщил, что по итогам 2018 года инфляция в Украине выросла на 9,8%. Таким образом, инфляция в прошлом году оказалась самой низкой за последние пять лет: в 2013 году – 0,5%, 2014 – 24,9%, 2015 – 43,3%, 2016 – 12,4%, 2017 – 13,7%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: