Кирилл призвал Варфоломея свернуть предоставление томоса Украине

Читати українською
Патриарх РПЦ Кирилл призвал патриарха Константинопольского Варфоломея отказаться от завершения создания автокефальной церкви в Украине.

Патриарх РПЦ Кирилл призвал патриарха Константинопольского Варфоломея отказаться от завершения создания автокефальной церкви в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс, передает «Слово и Дело».

Передел церковной собственности и захват храмов: чего ждать после СобораПрезидент Петр Порошенко предостерег представителей радикальных организаций от захватов храмов УПЦ МП. О возможных провокациях поговорили с экспертами.

«Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная Православная церковь Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит Вас, а история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство», - написал глава РПЦ.

Он также заявил, что предоставление автокефалии украинской церкви – это принудительный политизированный процесс, которому «сопутствует чудовищное нагромождение лжи». Кирилл подчеркнул, что Варфоломей легализировал «украинский раскол» и что его обманули, когда говорили о готовности канонических епископов покинуть УПЦ МП.

Глава РПЦ предупредил Варфоломея, что если он предоставит томос Украине, то перестанет быть первым в православном мире.

«Еще не поздно остановиться», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Украинская православная церковь. Ее возглавил митрополит Епифаний.

Ранее в Винницкой области 20 приходов УПЦ МП перешли в поместную церковь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: