ГФС сообщила об оформлении тысячного авто на еврономерах

Читати українською
С 26 ноября по 10 декабря 2018 года, то есть с момента первого оформления транспортного средства на иностранной регистрации по новым правилам, в бюджет перечислено более 65 миллионов гривен.

Оформленный на Черновицкой таможне Nissan Qashqai+2 стал тысячным автомобилем на еврономерах, оформленным по новым правилам.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте ГФС.

Растаможка авто на еврономерах: новые акцизы и штрафы для «евробляхеров»Чтобы беспрепятственно ввезти в Украину 14-летнюю Renault Laguna, ее владелец заплатил почти 50 тысяч гривен сборов. Таможенники считают, что он сэкономил.

Таможенная стоимость автомобиля 2011 выпуска составила более 194,6 тыс. грн. Его владелец заплатил в госбюджет почти 87,9 тыс. грн, в том числе 8,5 тыс. грн из-за несоблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза или транзита.

По данным ГФС, всего с 26 ноября по 10 декабря 2018 года, то есть с момента первого оформления транспортного средства на иностранной регистрации по новым правилам, в бюджет перечислено 65,8 млн грн, экономия граждан составила 38,6 млн грн.

Таможенное оформление автомобилей, которые были ввезены в таможенных режимах временного ввоза или транзита, совершено 19 таможнями. Наибольшее количество автомобилей оформили Черновицкая (438 единиц) и Волынская (260 единиц) таможни.

При таможенном оформлении 824 транспортных средств, в отношении которых нарушены сроки и условия таможенных режимов временного ввоза или транзита, было уплачено 7 млн грн. В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что практически на всех таможнях из-за саботажа ГФС блокируется оформление транспортных средств.

Ранее в Раде заявили, что в Украине провалена разъяснительная работа о правилах растаможивания авто на еврономерах, и поэтому процесс идет медленно.

Напомним, 25 ноября 2018 года вступили в силу два закона, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства авто с еврономерами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: