Волкер пригрозил РФ новыми санкциями из-за агрессии в Азовском море

Читати українською
Американский спецпредставитель по Украине допустил усиление ограничительных мер в отношении Российской Федерации.
Курт Волкер

Соединенные Штаты Америки и Европа могут усилить санкции в отношении России или ввести новые санкции из-за захвата в Черном море украинских кораблей с экипажем.

Об этом в комментарии «Голосу Америки» сказал специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает «Слово и Дело».

«Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или усиление существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим», – сказал Волкер.

Специальный представитель Госдепартамента США также выразил мнение, что Россия должна освободить захваченных украинских моряков и судна в качестве жеста доброй воли перед праздниками.

«Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (русские) прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их», – отметил Волкер.

Дипломат отметил, что сохранение внимания на судьбы украинских моряков должно способствовать их освобождению. По словам Волкера, мир должен продемонстрировать единство в противостоянии России.

«Не забывать о них, чтобы внимание оставалась прикованной к их судьбе. Мы надеемся, что Россия немедленно вернет моряков», – заявил Волкер.

Как отметил дипломат из-за ситуации с захватом украинских моряков Россией была отложена ранее запланированная встреча с помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым.

В то же время дипломат отметил, что Россия должна восстановить диалог с Украиной на базе Договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

«Территории обеих стран выходят к Азовскому морю. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. Далее мы должны вернуться к более широкой дискуссии о том, как положить конец конфликту в Восточной Украине», – заявил Волкер.

Напомним, США и Европейский Союз готовят совместный ответ на агрессию РФ в Керченском проливе. Ранее на действия России отреагировал глава Пентагона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: