В ОБСЕ предложили ввести мониторинг на Азове

Читати українською
По словам Самуэльсена, российская агрессия в Керченском проливе снова демонстрирует серьезность конфликта.

На заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг, 6 декабря, предложили рассмотреть возможность введения в Азовском море и Керченском проливе международного мониторинга.

С таким предложением выступил министр иностранных дел и развития Королевства Дания Андерс Самуэльсен, пишет «Слово и Дело».

Деэскалация на Азове: чем помогут США и какое условие может выдвинуть ПутинДля обеспечения безопасности судоходства Украины необходимые элементы международного присутствия и международного мониторинга в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, заявили в МИДе.

По словам Самуэльсена, российская агрессия в Керченском проливе снова демонстрирует серьезность конфликта.

«Необходимо рассмотреть возможность введения международного мониторинга ситуации в Керченском проливе и в Азовском море», - подчеркнул Самуэльсен.

Кроме того, он заявил, что Дания неуклонно поддерживает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Мы призываем Россию последовать этому примеру. Мы осуждаем аннексию Крыма, которую мы не признаем, и присоединяемся к призыву других выполнить Минские соглашения в полном объеме», - заявил Самуэльсен.

Также он осудил факты препятствования деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Самуэльсен отметил, что наблюдатели должны иметь безопасные условия для ведения деятельности по всей территории Украины, в том числе во временно оккупированном Крыму и вдоль всей российско-украинской границы, которая не контролируется украинскими властями.

Датский министр сказал, что СММ играет ключевую роль международного наблюдателя, который предоставляет отчеты о ситуации на Донбассе. По словам Самуэльсена, на поддержку деятельности СММ ОБСЕ Дания дополнительно выделит более 550 тыс. евро.

Ранее Волкер пригрозил РФ новыми санкциями из-за агрессии в Азовском море.

Также отметим, в НАТО считают, что РФ использует Крым, чтобы взять под контроль Азовское море.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: