Суд отложил рассмотрение иска ГИФКУ к финансовой компании

Читати українською
Хозсуд отложил подготовительное заседание по иску Государственного инновационного учреждения к частной фирме.

Суд отложил подготовительное заседание по иску Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения к финансовой компании «Фактор Плюс» о признании договора об уступке права требования недействительным, который является предметом расследования НАБУ.

Такое решение принял Хозяйственный суд города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы НАБУ завершили досудебное расследование, а прокурора САП направлено в суд уголовное производство по обвинению бывшего председателя правления ГИФКУ Арсена Исаакяна. Его обвиняют в растрате имущественных прав учреждения в особо крупном размере путем отчуждения по оспариваемым договорам права требований бюджетных средств в ГП «АНТК им. Антонова» в пользу финансовой компании «Фактор Плюс».

Также отмечается, что решением Хозсуда Киева от 6 марта отказано в удовлетворении иска ГИФКУ к «Фактор Плюс» о признании договора об уступке права требования недействительным. Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 15 мая решение суда от Хозсуда Киева отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований. Однако решением Верховного суда от 14 августа оба решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

В ходе заседания представитель ГИФКУ подал ходатайство об истребовании доказательств из НАБУ по связанному со спором делу. Его суд удовлетворил. В то же время судья отказал НАБУ во вступлении к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица. Также суд отложил подготовительное заседание на 18 декабря.

Напомним, НАБУ открыло дело на прокурора САП, который закрыл подозрение Авакову-младшему за заключение сделки с экс-главой ГИФКУ. Ранее детективы закрыли дело о возможном обогащении и. о. министра аграрной политики. Также в НАБУ рассказали, как подозреваемый по делу спутника «Лыбидь» легализовал средства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: