Стала известна фамилия судьи, которого разоблачило НАБУ

Читати українською
Одного из судей Приморского райсуда Мариуполя разоблачили на получении части взятки вместе со своим помощником.
Игорь Сараев справафото: censor.net

Детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой области Игоря Сараева.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказал источник в правоохранительном органе.

Как известно, указанного судью 6 декабря детективы НАБУ совместно со спецназом Службы безопасности под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили «на горячем». По версии следствия, Сараев совместно с помощником просил и получил неправомерную выгоду за вынесение решения по делу об административном правонарушении. Деньги передавались двумя траншами. Сразу после передачи второй части неправомерной выгоды судья и был разоблачен «на горячем».

Сейчас решается вопрос сообщение о подозрении судьи и помощника в совершении уголовного преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2018 года.

По информации СБУ, Сараев и его помощник требовали от местного жителя 15 тысяч гривен за непривлечение к административной ответственности. Ранее правоохранители задокументировали получение должностными лицами первой части взятки в размере 10 тысяч гривен.

Напомним, суд отпустил разоблаченного НАБУ судью из Винницкой области. Позже, Высший совет правосудия отстранил его от совершения правосудия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: