Агрессия РФ в Азовском море: Могерини сделала заявление

Читати українською
Евросоюз обеспокоен военной агрессией России в Керченском проливе и просит отпустить украинских моряков.
Федерика Могерини

Европейский Союз обеспокоен по поводу применения силы Россией в Керченском проливе, а также требует освободить захваченные РФ украинские суда, их экипажи и оснащение.

Об этом 28 ноября заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ее заявление.

«Мы обеспокоены этим применением силы Россией, что на фоне растущей милитаризации в этом районе является неприемлемым», – отметила она.

Могерини призвала обе стороны к сдержанности и сказала о необходимости снятия блокады с Керченского пролива со стороны РФ.

«Мы призываем Россию безоговорочно и незамедлительно освободить захваченные суда, их экипажи и оснащение», – заявила главный дипломат ЕС.

Она добавила, что аннексия Крыма остается «прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, защищающего целостность и суверенитет всех государств».

«Мы подтверждаем наше осуждение этого нарушения международного права. Строительство Керченского моста является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины», – добавила дипломат.

Могерини заверила, что ЕС последовательно поддерживает территориальную целостность и государственный суверенитет Украины, не признает и не признает аннексию Крыма.

«Евросоюз будет продолжать внимательно следить за ситуацией и настроен действовать надлежащим образом, в тесной координации со своими международными партнерами», – подчеркнула верховный представитель ЕС по международным делам.

Напомним, президент США Дональд Трамп призвал Германию и Францию разобраться в действиях РФ в Черном море. Ранее он допустил отмену встречи с президентом РФ Владимиром Путиным из-за захвата украинских суден.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: