Агрессия РФ в Азовском море: США и ЕС готовят совместный ответ

Читати українською
В американском Госдепартаменте сообщили, что проводят дискуссии с Евросоюзом и НАТО для подготовки ответа РФ.
Майк Помпео прилетел в Брюссель

США и европейские союзники в последнее время работали над выработкой ответа на недавние агрессивные действия РФ в Черном море и Керченском проливе, в результате которых были захвачены украинские корабли с экипажем.

Об этом во время брифинга в самолете по пути в Брюссель сообщил представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, передает «Слово и Дело».

«У нас есть некоторые идеи в Соединенных Штатах. Я думаю, что мы очень четко дали понять, что неприемлемо, что Россия сделала этот последний шаг, этот акт агрессии. В течение последних нескольких дней мы очень тесно координировали свои действия с европейскими союзниками как в формате НАТО, так и в формате ЕС, и сейчас мы сосредоточены на выработке ответа альянса, который включал бы правильную реакцию на то, что произошло в Керчи», – сказал чиновник Госдепа.

По словам собеседника, существует международный правовой аспект со свободой судоходства, однако несмотря на это РФ его нарушает. Он подчеркнул, что эта проблема больше касается их союзников в Европе.

«Существует международный правовой аспект со свободой судоходства. И мы хотим, чтобы наши союзники проявили лидерство. Эта проблема гораздо ближе к их дому, чем к нашему. Есть много вещей, которые Соединенные Штаты сделали и будут продолжать делать для украинцев, но мы хотим убедиться, что мы выйдем на этой неделе с единой позицией, где мы работаем с союзниками, чтобы выработать комплексный ответ», – подчеркнули в Госдепартаменте.

Представитель Госдепа напомнил, что США ожидают, что европейские страны будут делать больше для Украины и освобождения пленных украинских моряков.

Напомним, глава Пентагона прокомментировал агрессию РФ в Керченском проливе. Также в США сообщали, что из-за агрессии РФ в Азовском море они планируют уговорить ЕС отказаться от «Северного потока-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: