План работы Рады на неделю: штрафы для СМИ и оборонные законопроекты

Читати українською
Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект о штрафах для СМИ за оправдание аннексии украинских территорий, а также блок оборонных законопроектов.

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект о штрафах для СМИ за оправдание аннексии украинских территорий, а также блок оборонных законопроектов.

Об этом свидетельствует повестка дня парламента на 4-7 декабря, опубликованная на сайте ВРУ, пишет «Слово и Дело».

Санкции против NewsOne и «112 Украина» вступили в силу. Что грозит телеканалам?Санкции в отношении телеканалов NewsOne и 112 Украина вступили в силу. Данные меры предусматривают лишение лицензий и закрытие.

Депутаты начнут работу в пленарный вторник, 4 декабря, с четырех законопроектов о защите людей с инвалидностью. Далее в плане - вопросы аграрной политики, в том числе проект закона о требованиях к материалам, контактирующим с пищевыми продуктами, и насчет регистрации животных. Также запланированы блок для включения в повестку дня сессии, в частности, об изменениях в бюджет на текущий год и проект № 9068, которым предлагается запретить оправдывать оккупацию Донбасса и Крыма в эфирах телеканалов.

Кроме того, депутаты планируют изменить названия населенных пунктов в Ивано-Франковской, Киевской, Харьковской, Черкасской, Волынской, Сумской и Полтавской областях.

На рассмотрении народных депутатов ряд законопроектов в первом чтении, в частности о запрете выкладывать пачки с сигаретами в супермаркетах. Повторно с предложениями президента намерены рассмотреть законопроект о частной детективной деятельности. Если хватит времени, Рада примет решение об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой и Луганской областей и установлении границ нескольких населенных пунктов.

В среду, 5 декабря, депутаты решат, объявлять ли территории Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения, а затем перейдут к ратификациям.

Так, парламент намерен ратифицировать изменения к Конвенции с Великобританией и Северной Ирландией касательно устранения двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений относительно налогов на доход и на прирост стоимости имущества. В плане работы - ратификация изменений в аналогичное соглашение с Турцией. На рассмотрении также ратификация соглашения с Австрией о взаимном доступе на рынки труда членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений.

Во втором чтении планируют рассмотреть законопроект о пищевых продуктах. Во второй половине дня депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

На четверг, 6 декабря, запланировано рассмотрение вопросов нацбезопасности и обороны, в частности в первом чтении - об усилении соцзащиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке, а во втором - о противоминной деятельности в Украине.

На этот же день вынесли несколько ратификаций, в частности с Нидерландами о продлении до 1 августа 2019 года срока действия соглашения о Международной миссии защиты расследования катастрофы МН-17, а также ратификации изменений в соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной военной части. Во втором чтении народные избранники намерены рассмотреть законопроекты об усилении ответственности за игнорирование ремней безопасности, об охране прав на компоновку полупроводниковых изделий, а также о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет совершенствования правовой охраны географических указаний.

Планируется принять решение относительно законопроекта о противодействии буллингу. Несколько проектов из плана работы касается использования ядерной энергии и обращения с радиоактивными отходами.

Уже в который раз в повестке на неделю ратификация соглашения с Соединенными Штатами для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA), а также изменения в законодательство в связи с этим.

Во втором чтении Рада намерена рассмотреть президентский, обозначенный как неотложный законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг, а также проекты о защите прав потребителей финуслуг и о посредничестве при трудоустройстве за границей.

В пятницу, 7 декабря, традиционно состоится Час вопросов к правительству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: