Предстоятель Лавры прокомментировал обыски СБУ

Читати українською
Предстоятель Свято-Успенской Киево-Печерской лавры назвал политическим давлением обыски, которые Служба безопасности провела в пятницу на территории Лавры.

Предстоятель Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павел называет политическим давлением обыски, которые Служба безопасности провела в пятницу на территории Лавры.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал на брифинге 30 ноября.

Значение слова «томос» неизвестно большинству украинцев – опросБольшинство граждан Украины, которые принимали участие в опросе, либо не знают, что такое томос, либо затрудняются ответить.

Предстоятель заявил, что СБУ проводила обыски в доме, который за ним действительно закреплен, но утверждает, что не заходил в него с 2013 года.

По его словам, в 2014 году этот дом «был разграблен».

«Вынесли 5 икон, забрали, простите, ящик водки, которая там была. Я обращался в милицию, в прокуратуру, чтобы иконы вернуть, но никто на это не обратил внимания», – говорит Павел.

«Сегодня происходит на меня давление со всех сторон, но хочу вас заверить, что я в святой соборной апостольской канонической церкви. Другой церкви я не признаю. Разве президент возглавит в будущем эту церковь ... Простите», – отметил священник.

Павел говорит, что обыски проводились в комплексе подсобного хозяйства, зарегистрированном на Киево-Печерскую лавру, чем выразил удивление.

Он также утверждает, что не оскорблял Филарета, а лишь цитировал Святое писание, о том, кто благословляет на войну, является сыном дьявола.

«Мне приписали и то, что я плохо отношусь к патриарху Варфоломею. Это неправда. Я его уважаю», – сказал Павел.

Ранее в пятницу сообщалось, что Служба безопасности Украины проводит следственные действия по месту жительства предстоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павла.

Отмечалось, что следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по части 2 статьи 161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, разжигание межконфессиональной вражды).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: