Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о передаче Андреевской церкви Константинополю, сделав важный шаг по подготовке к предоставлению томоса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на данные на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа – 7 ноября возвращен с подписью от президента.

«Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника «София Киевская», которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, которое находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий», – гласит текст закона.

В пояснительной записке подчеркивается, что передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом в проведении работы по подготовке к получению томоса об автокефалии УПЦ.

Напомним, в октябре Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. За закон со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР (сначала 216).

Как менялись религиозные предпочтения населения за последние пять лет – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: