Вмешательство в выборы по всему миру: накажут ли РФ?

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Теперь все будет зависеть от позиции США. Очень важно, чтобы была консолидированная позиция всех стран, подвергшихся вмешательству РФ.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Владимир Цыбулько, оценивая вмешательство РФ в выборы в разных кранах.

«Вмешательство РФ в выборы подтверждено в Великобритании, Чехии, Франции, Германии, зафиксировано вмешательство РФ во время референдума в Нидерландах. Даже в Польше, судя по тому, что была устроена антиукраинская акция в Варшаве. Это, по сути, подготовка к предстоящим выборам. Можно считать это уже вмешательством РФ», – отметил Цыбулько.

Будет ли сформирована какая-то коалиция против РФ и введены дальнейшие санкции за вмешательство в выборы по всему миру, будет зависеть от лидерской роли США, добавил он.

Понятно, что в Вашингтоне слов на ветер не бросают. Уже есть ожидания пакета санкций, который должен быть объявлен после 22 ноября, уточнил эксперт.

По его словам, это в руках Минфина США.

«На это не требуется специального закона, потому что российские медиа уже начали промывать мозги своему населению, что санкции им не страшны, потому что Конгресс не сможет собраться и принять соответствующий закон. Однако закон на самом деле не нужен. Это все подпадает под действующую законодательную базу», – пояснил политолог.

«Железный занавес»: как от России отворачиваются союзникиВ апреле 2018 года усилились процессы, которые могут привести Россию к полной международной изоляции.

Сейчас, вероятно, следует ждать двух пакетов санкций – за Солсбери и вмешательство в выборы, подчеркнул он.

«На самом деле, сейчас очень важно сформировать единую консолидированную позицию всех стран, в выборы которых вмешивались россияне, для того, чтобы организовать единое давление на Россию», – резюмировал Цыбулько.

НАТО осуждает недавнее вмешательство России в выборы и референдумы в странах-союзниках и партнерах.

Также мы писали, как менялось отношение союзников к РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: