Скандал с премьером Чехии: президент не примет его отставку

Читати українською
Если правительству Чехии будет выражено недоверие из-за скандала с сыном премьера, президент  Милош Земан обещает снова уполномочить Бабиша сформировать новый кабинет.

Если правительству Андрея Бабиша будет выражено недоверие из-за скандала с сыном премьера, президент Чехии Милош Земан обещает снова уполномочить Бабиша сформировать новый кабинет.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он заявил в интервью телеканалу Barrandov, сообщает чешское издание Novinky.

Гройсман угрожает мэрам отставками за срыв отопительного сезонаПремьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал ситуацию с отоплением в некоторых городах.

«Если, несмотря на мои надежды правительству будет выражено недоверие, то после отставки Андрея Бабиша я скажу ему сформировать правительство. У меня две попытки. Конституция дает полномочия, чтобы правительство в отставке управляло в течение нескольких месяцев, а потом горячие головы успокоятся и остынут» - сказал Земан.

Голосование за недоверие правительству Бабиша, инициированное оппозицией в связи со скандалом с сыном премьера, состоится в чешском парламенте в следующую пятницу.

Напомним, Сенат Чехии в четверг принял резолюцию с призывом к премьер-министру Андрею Бабишу уйти в отставку. Это связано со скандалом с сыном премьер-министра, который заявил, что в прошлом году отец распорядился насильно вывезти его в Крым, чтобы скрыть от коррупционного расследования.

Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи фигурируют в так называемом деле «Гнезда аиста» относительно махинаций со средствами ЕС.

Премьер-министр отмежевался от скандала и заявил, что «Гнездо аиста» во время запроса о получении гранта принадлежало его детям.

Ранее в Праге тысячи людей требовали отставки премьера.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: