Дело «Вог Аэро Джета»: суд отменил арест счетов связанных фирм

Читати українською
Столичный апелляционный суд отменил арест двух компаний, связанных с делом о хищении средств ПАО Укрзализныця.
Киевский апелляционный суд

В рамках уголовного производства о хищении средств ПАО «Укрзализныця» путем покупки топлива по завышенной стоимости у ООО «Вог Аэро Джет» (ныне «Воленс Трейд») суд отменил арест банковских счетов ООО «Вог Трейдинг» и ООО «Импорт Транс Сервис», на которых находятся почти 92,5 миллиона гривен.

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы представителя двух компаний, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, решением Соломенского суда Киева от 13 сентября на счета «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис» был наложен арест, а именно почти на 92,5 млн грн. По версии следствия, именно эти компании были настоящими выгодополучателями от соглашения между УЗ в лице филиала «Центр обеспечения производства» и ООО «Вог Аэро Джет».

Не соглашаясь с таким решением, представитель «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис» подал апелляционные жалобы, в которых просит решение об аресте 92,47 млн грн фирм «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис» отменить. Мотивируя апелляционные требования, адвокат ссылается на то, что детективом не было предоставлено никаких доказательств в подтверждение необходимости наложения ареста на эти счета. Он также добавил, что выводы НАБУ о том, что настоящими выгодополучателями от этой схемы являются «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис» необоснованы и не подтверждается никакими доказательствами.

Выслушав доводы представителя «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис», коллегия отменила арест счетов фирм. По словам судей, в ходатайстве детектива отсутствуют доказательства того, что на банковских счетах «Вог Трейдинг» и «Импорт Транс Сервис» находятся эти 92,5 млн грн и что они получены в результате совершения правонарушения.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело «Вог Аэро Джет». Ранее детективы объявили в розыск организатора схемы по делу «Вог Аэро Джет». Также суд продлил отстранение железнодорожника в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: