Хищение кредита Ощадбанка: суд арестовал имущество двух подозреваемых

Читати українською
Детективы Национального бюро добились ареста недвижимости двух подозреваемых по делу хищения средств госбанка.

Суд наложил арест на имущество двух подозреваемых в причастности к хищении 20 миллионов долларов кредита Ощадбанка аграрным холдингом «Креатив».

Такие решения вынес следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

Детективы НАБУ установили, что первый подозреваемый владеет квартирой общей площадью 57,7 кв. м, земельным участком площадью 0,1 га, автомобилем Ford Focus 2012 года выпуска и 1/2 доли частного дома. В свою очередь у второго подозреваемого в собственности находится земельный участок площадью почти 7,06 га, квартира общей площадью 36,72 кв. м. и автомобиль Ford Fiesta 2016 года выпуска. В Национальном бюро просили суд наложить на указанное имущество арест. Судья ходатайство удовлетворил.

Как известно, детективы НАБУ сообщили 10 лицам о подозрении в хищении $20 млн Ощадбанка, полученных агрохолдингом «Креатив» в виде кредита. После получения этих средств они сразу же выведены на счета швейцарской и белизской фирм по договорам купли-продажи товаров. При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем эти средства были перечислены другим оффшорным компаниям. У одной из этих фирм купили корпоративные права компании-владельца 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон». По версии следствия, организатором этой схемы является народный депутат Станислав Березкин. Также по этому делу детективы задержали его сына Максима.

Напомним, суд арестовал телефоны подозреваемых в этом деле. Также суд не отстранил начальника управления Ощадбанка Евгения Харлана, подозреваемого в этом деле. Кроме того, суд оставил в должности заместителя главы правления госбанка Ирину Земцову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: