В УПЦ МП планируют встретиться с Порошенко

Читати українською
Епископы Украинской православной церкви Московского патриархата планируют 13 ноября провести встречу с президентом Петром Порошенко.
Иллюстративное фото.

Епископы Украинской православной церкви Московского патриархата планируют 13 ноября провести встречу с президентом Петром Порошенко.

Как пишет «Слово и Дело», информацию подтвердил митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко), ссылаясь на сообщение канцелярии Киевской митрополии, информирует УП.

В какие церкви ходят украинцы: как менялись религиозные предпочтения населения за последние пять летБольшинство украинцев еще не определились с вопросом, кто мог бы возглавить поместную церковь в Украине, хотя 54 процента выступают за автокефалию.

В анонсе указано, что встреча должна состояться в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры во вторник в 14:00.

«Участие всех епархиальных и викарных архиереев Украинской православной церкви является обязательным», – говорится в объявлении.

В то же время митрополит Александр не смог подтвердить, будет ли присутствовать на встрече митрополит Онуфрий.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат в Константинополе согласился предоставить автокефалию Украинской православной церкви и решил отменить анафему предстоятелю Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарету.

Также Константинопольский патриархат отменил акт о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви, и с тех пор в Украине не существует УПЦ Московского патриархата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: