Кандидат в преемники Меркель обновит ХДС

Читати українською
Мерц, который в декабре текущего года будет баллотироваться в председатели ХДС вместо канцлера ФРГ Ангелы Меркель, хочет, чтобы рядовые члены партии участвовали в принятии решений об обновлении ее кадрового состава и структуры.

Христианско-демократическому союзу (ХДС) необходимы «прорыв и обновление».

Об этом заявил бывший глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ Фридрих Мерц на пресс-конференции в Берлине в среду, 31 октября, пишет «Слово и Дело».

Почему Меркель покинула партию и уже не претендует на пост канцлера?Меркель заявила, что нынешний срок является последним на посту канцлера. О ситуации поговорили с экспертами.

По его словам, ХДС не должен мириться с появлением в земельных и федеральном парламентах партий с «левого и правого флангов» демократической системы.

«Как убежденный европеец и сторонник трансатлантических связей буду всегда держать в поле зрения Германию и наших партнеров в мире. Мир и стабильность можно сохранить только сообща», - написал политик в своем микроблоге Twitter.

Мерц, который в декабре текущего года будет баллотироваться в председатели ХДС вместо канцлера ФРГ Ангелы Меркель, хочет, чтобы рядовые члены партии участвовали в принятии решений об обновлении ее кадрового состава и структуры. Он сообщил, что ведет об этом переговоры с генеральным секретарем ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министром здравоохранения ФРГ Йенсом Шпаном, которые также намерены побороться за пост председателя партии. Политик подчеркнул, что надеется на «живительную для ХДС», но при этом «справедливую и порядочную» дискуссию.

Ранее Меркель подтвердила намерение отказаться от поста главы партии ХДС.

Также отметим, в Германии отреагировали на выход США из ракетного договора.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: