Суд оставил под арестом землю, фигурирующую в деле НАБУ

Читати українською
Столичный апелляционный суд оставил под арестом более 11 гектаров земли в Киевской области по делу о незаконном выведении земли из госсобственности.
Киевский апелляционный суд

Суд оставил под арестом 11,45 га земельных участков, расположенных на территории Гатненского сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области, в рамках дела НАБУ о незаконной раздаче земли.

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы НАБУ расследуют уголовное производство о возможном злоупотреблении служебным положением должностных лиц главного управления Госгеокадастра в Киевской области и Национальной академии аграрных наук Украины. В результате указанных действий в период 2012-2016 годов из государственной собственности выбыли земельные участки общей площадью около 100 га.

Один из таких эпизодов датирован 2013 годом, когда президиумом НААН дано согласие на прекращение права пользования земельным участком площадью 15,12 га и передачу указанного участка к землям запаса Киево-Святошинского района Киевской области. При этом в постановлении конкретно указана цель получения – предоставление земельных участков под индивидуальное садоводство работникам госпредприятия, аппарата президиума НААН, Службы безопасности Украины, что противоречит принципу права каждого гражданина Украины получить в собственность земельный участок согласно нормам бесплатной передачи.

В том же году директором «Чабанов» направлено в главк Госземагентства в Киевской области заявление о добровольном отказе от вышеуказанного земельного участка. В 2014 году приказами Госземагентства за счет изъятых 15,12 га земли сформированы 144 земельных участка. В 2014 году шестью неизвестными зарегистрировано право собственности на некоторые участки и выданы доверенности на имя еще одного лица на осуществление представительства по вопросам отчуждения указанных земельных участков.

В ходе расследования детективами был инициирован арест 11,45 га земли, которые, вероятно, были незаконно выведены из госсобственности. 8 октября суд рассмотрел апелляцию собственника имущества, однако отказал в удовлетворении. По мнению коллегии судей, первая инстанция обоснованно наложила арест на землю.

Напомним, в рамках этого дела НАБУ получило доступ к информации по телефонам фигурантов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: