Стало известно, попадет ли Сенцов на вручение премии Сахарова

Читати українською
На вручение премии За свободу мысли имени Сахарова украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

В Европейский парламент на вручение правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в эфире «Громадського» рассказала Наталья Каплан.

Освобождение Сенцова: поможет ли премия Сахарова и как договориться с ПутинымСенцов стал лауреатом премии Сахарова. По словам Брюссельского журналиста, большинство в Европарламенте поддерживает кандидатуру украинского режиссера.

«Пока планируется, что мы вдвоем поедем», - сказала она.

Также Каплан отметила, что денежную премию в размере 50 тысяч евро, скорее всего, положат на банковский счет, где она будет ждать Сенцова, или, при необходимости, деньги передадут его детям.

«В идеале, конечно, чтобы Олег сам получил эту премию и сам распоряжался этими деньгами», - добавила она.

Вручение премии Сахарова состоится 12 декабря.

Напомним, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента.

Однако сам политзаключенный еще не знает о присуждении премии Сахарова.

Адвокат Сенцова выразил надежду, что присуждение премии подтолкнет переговоры по обмену заключенными, которые сейчас «находятся в подвешенном состоянии, в тупике».

Динзе добавил, что состояние Сенцова после отказа от голодовки «понемногу стабилизируется».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: