Выяснились условия новой программы сотрудничества МВФ с Украиной

Читати українською
Условиями для начала новой программы сотрудничества с МВФ являются принятие сбалансированного бюджета на 2019 год и рост тарифов на газ для населения.

Условиями для начала новой программы сотрудничества с МВФ являются принятие сбалансированного бюджета на 2019 год и рост тарифов на газ для населения.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в материале «РБК-Украина» «Кредит доверия: как Украина договаривается о новой программе с МВФ».

Отметим, окончательное решение об утверждении программы, которая рассчитана на 14 месяцев, должен принять совет директоров МВФ. Однако в Фонде заявили, что это произойдет не раньше, чем Верховная Рада примет госбюджет с учетом рекомендаций. Еще одно условие – увеличить тарифы на газ и тепло для населения «в соответствии с изменениями на рынке и с обеспечением защиты домохозяйств с невысокими доходами».

Ранее МВФ неоднократно подчеркивал, что баланс госбюджета и сокращение дефицита – так называемое условие по умолчанию для предоставления траншей.

Как сообщалось ранее, первое чтение бюджета-2019, так называемые бюджетные выводы, Рада проголосовала с минимальными правками. Но депутаты направили Кабмину ряд рекомендаций, часть из которых придется учесть для успешного прохождения документа в сессионном зале. В комитете Рады по вопросам бюджета видят как минимум 36 млрд грн дополнительного ресурса, который можно будет направить на «депутатские хотелки».

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может получить 8 млрд долл. инвестиций после возобновления программы МВФ.

Как отметили в рейтинговом агентстве S&P, новая программа МВФ stand-by в размере 3,9 млрд долл. содержит меньше требований к структурным реформам в Украине, чем предыдущая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: