Кабмин обеспечил возможность бесплатной вакцинации в частных клиниках

Читати українською
Также принятый проект постановления вносит изменения в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий.

Кабинет министров Украины обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей.

Соответствующий проект постановления о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, был утвержден на заседании правительства в среду, 17 октября, пишет «Слово и Дело».

«Ранее закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения «государственных» вакцин среди всех медучреждений», - заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Также принятый проект постановления вносит изменения в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий.

Неужели в Украине больше не будет проблем с вакцинами – фактчекДефицита вакцин не будет, когда их начнут вовремя закупать. Для того, чтобы в Украине ввели трехлетнее планирование закупки вакцин, сначала надо изменить законодательство.

По словам Супрун, это позволит уже в 2018 году перераспределить около 1 млрд грн сэкономленных международными организациями средств, направив их на дополнительную закупку препаратов по наименее обеспеченным программам.

Ранее вакцины против гриппа начали развозить в аптеки.

Также напомним, в МОЗ сообщили, что невакцинированные дети не могут посещать садики и школы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: