Климкин отреагировал на внесение украинцев с венгерскими паспортами на «Миротворец»

Читати українською
Климкин особо подчеркнул, что этот перечень украинских венгров, представлен на сайте, который содержит список лиц, причастных к агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин осуждает публикацию списка украинских госслужащих и депутатов местных советов, которые якобы получили венгерское гражданство, на сайте «Миротворец».

Главу МИД Венгрии внесли в базу «Миротворца»Сийярто напомнили его высказывания о притеснении венгров на Закарпатье и негативные высказывания по поводу образовательной реформы

Об этом Климкин заявил в Ужгороде на совместной пресс-конференции с председателем общества венгров Украины, народным депутатом Василием Брензовичем, передает «Слово и Дело».

Климкин отметил, что гражданам с двойным гражданством запрещено работать в государственных органах, но то, как были распространены списки нарушителей, является, по его мнению, неприемлемым.

«Мы все прекрасно понимаем, что законы надо выполнять. У нас есть статья 19 закона о гражданстве, а также статья 19 закона о государственной службе. Все это прекрасно понимают, и здесь вопросов нет. Но я категорически против того, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей, или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме», - пояснил он.

Климкин особо подчеркнул, что этот перечень украинских венгров, представлен на сайте, который содержит список лиц, причастных к агрессии против Украины.

«Меня беспокоит, что появляется сравнение венгров, которые получили второе гражданство, и преступников, которые борются против Украины. Мы должны четко сказать, что это не одно и то же», - заявил министр, добавив, что ему не известен источник происхождения опубликованных данных.

Напомним, ранее стало известно, что закарпатские чиновники, которых сайт «Миротворец» внес в список владельцев двойного гражданства Венгрии, начали писать заявления на увольнение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: