Порошенко подписал закон о равенстве прав мужчин и женщин в армии

Читати українською
Ожидается, что реализация закона будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №6109 о создании равных условий и возможностей для службы женщин и мужчин в Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на пресс-службу главы государства.

Порошенко подписал закон о воинском приветствии «Слава Украине!»Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины.

Ожидается, что реализация закона будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин, будет способствовать увеличению количества женщин на военной службе, в частности на высших военных должностях.

Законом, в частности, предоставляются равные возможности лицам обоих полов по заключению контракта на прохождение военной службы и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также закрепляется принцип, согласно которому женщины проходят военную службу на равных началах с мужчинами, включая равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Документом отменяются необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождению военных сборов мужчинами и женщинами.

Напомним, в начале сентября Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6109 о создании равных условий и возможностей для службы женщин и мужчин в Вооруженных силах Украины, за проект закона проголосовали 247 парламентариев.

Ранее «Слово и Дело» писало, на что способны женщины в лучших армиях мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: