Порошенко подписал закон о воинском приветствии «Слава Украине!»

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины.

В частности, речь идет о введении воинского приветствия «Слава Украине!» - «Героям слава!», заявил глава государства во время выступления перед военнослужащими в Хмельницкой области, передает «Слово и Дело».

Рада ввела военное приветствие «Слава Украине!»: кто поддержал решениеВ Вооруженных силах теперь будет приветствие Слава Украине – Героям Слава. Кто в Раде поддержал это решение – на инфографике.

«Дисциплина не избавляет от необходимости уважать профессионала, уважать патриота, уважать человека, уважать воинский коллектив. Такой подход подсказывает и направление обновления военных уставов. Первые шаги мы уже сделали несколько недель назад, когда парламент поддержал предложения президента, принял законы и я его подписал по изменению военных уставов относительно воинского приветствия. «Слава Украине» сегодня естественно для каждого украинского воина и гражданина», - заявил президент.

Согласно закону, в строевом уставе ВСУ предусмотрены приветствие «Слава Украине!» и ответ «Героям слава!».

Кроме того, в уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины упорядочили ритуал поднятия государственного флага Украины. Отметим, что согласно действующему законодательству при вручении боевого знамени лицо поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным «Слава». Закон предусматривает, что при вручении знамени лицо поздравляет личный состав словами «Слава Украине!», а военнослужащие отвечают «Героям слава!».

При доработке ко второму чтению решили заменить слово «товарищ» словами «пан (пани)» в уставе внутренней службы ВСУ и строевом уставе ВСУ.

Также ввели изменения в закон о Нацполиции, согласно которым во время пребывания полицейских в строю на приветствие руководителя или старшего по специальному званию «Слава Украине!» все полицейские, находящиеся в строю, отвечают «Героям слава!». То же самое происходит при прощании. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: