Дуда вопреки ЕС назначил 27 новых членов Верховного суда

Читати українською
Президент Польши Анджей Дуда назначил 27 судей Верховного суда в рамках проводимой реформы, против которой выступил Евросоюз.

Президент Польши Анджей Дуда назначил 27 судей Верховного суда в рамках проводимой реформы, против которой выступил Евросоюз.

Как пишет пишет «Слово и Дело» со ссылкой Washington Post, часть из этих людей будут работать в коллегии по гражданским делам, другие — в коллегии по уголовным делам, а также в новой группе по осуществлению особого судебного контроля.

Глава Верховного суда Польши уходит в отставку по новому законуВ Польше глава Верховного суда Малгожата Герсдорф уходит в отставку в связи с вступлением в силу обновленного закон о Верховном суде.

По словам советника главы государства Павла Мухи, реализуя задуманное, власти страны действуют в «общественных интересах», так как это «очень важно для страны». Также в Варшаве неоднократно отмечали, что преобразования нацелены на борьбу с коррупцией в том числе.

3 июля в Польше вступил в силу новый закон о Верховном суде, который изменяет процедуру назначения судей и требования к ним. В частности, пенсионный возраст для служителей Фемиды был снижен с 70 лет до 65 лет. Кроме того, президент может по своему желанию переназначать судей.

В Евросоюзе считают, что данная реформа противоречит принципу независимости судебной системы и несменяемости судей. Так, в прошлом году Еврокомиссия (ЕК) начала процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС. В августе Брюссель дал Варшаве месяц на корректировку реформы, но республика отказалась пойти на уступки. В итоге Европейская комиссия решила передать в суд Евросоюза жалобу на власти Польши.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: