Дуда подписал скандальный закон, несмотря на протесты

Читати українською
Президент Польши Анджей Дуда подписал противоречивый закон о правосудии, несмотря на многотысячные протесты в стране.

Президент Польши Анджей Дуда подписал противоречивый закон о правосудии, несмотря на многотысячные протесты в стране.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Reuters.

Евросоюз поставил Польше ультиматум по судебной реформеЕвросоюз дал Польше еще шесть недель для внесения изменений в противоречивую судебную реформу, проводимую в стране.

Новый закон позволяет правящей партии в облегченном режиме назначить нового главу Верховного суда. Европейский Союз, правозащитные организации и оппозиция заявляют, что новое законодательство и другие изменения подрывают демократию, и обвиняют правительство Польши в сужении независимости судебной системы.

В Варшаве под президентским дворцом собрался многолюдный митинг. Люди выкрикивали «Позор». Многие держали свечи и ручки, намекая на готовность Дуды подписать закон. Они кричали: «Сломай ручку» и «Ты попадешь в тюрьму».

Столкновения возникли после того, как демонстранты написали слоганы на тротуаре перед президентским дворцом. Полиция применила слезоточивый газ. Правоохранители утверждают, что кто-то из толпы первый распылил газ в сторону полиции, поэтому учитывая угрозу им пришлось отвечать.

Аналогичные протесты прошли в более чем двадцати городах Польши.

Правящая националистическая партия «Право и справедливость» (PiS) заявляет, что радикальные изменения в судопроизводстве необходимы, чтобы повысить эффективность судов и искоренить остатки коммунистического прошлого.

«Без судебной реформы мы не можем перестроить польское государство так, чтобы оно служило гражданам», – заявил лидер партии Ярослав Качиньский.

Согласно новому закону, в этом месяце 22 судьи Верховного суда были отправлены на пенсию раньше. Глава Верховного суда Малгожата Герсдорф отказалась уходить в отставку и выполнять спорный закон.

Напомним, ЕС ввел санкции против Польши из-за реформы судопроизводства. В Евросоюзе считают, что новые законы позволят президенту иметь влияние на судей.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: