Поезд на Борисполь: начался монтаж эстакады

Читати українською

Эстакаду над трассой Киев-Харьков завершат до конца октября. В УЗ ранее обещали - в этом году можно будет добраться до крупнейшего аэропорта страны за 35 минут

Акционерная госкомпания «Укрзализныця» начала монтировать эстакаду над трассой Киев-Харьков, которая является частью маршрута железнодорожного экспресса от Центрального железнодорожного вокзала Киева до Международного аэропорта «Борисполь».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил и. о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов на своей странице в Facebook.

«На этой неделе начали монтировать эстакаду над трассой Киев-Харьков - до конца октября планируем монтаж завершить. Приоритетный проект для компании - строительство скоростной линии железнодорожного сообщения между Киевом и Международным аэропортом «Борисполь» - строим по графику. Как и обещали - уже в этом году можно будет добраться до крупнейшего аэропорта страны за 35 минут», - написал он.

По словам Кравцова, железнодорожники уже уложили 1400 метров пути.

Также, Кравцов отметил, что на прошлой неделе были протестированы терминалы самообслуживания по продаже билетов.

«Они будут работать по лучшим европейским практикам», - написал он.

Напомним, ранее Кабинет министров поддержал разработанный «Укрзализныцей» проект строительства скоростной линии железнодорожного сообщения в «Борисполь». Согласно проекту строительства, линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский» через станцию «Выдубичи» к терминалу D аэропорта «Борисполь».

Расчетное время в пути - 35 минут, а ориентировочная цена билета – 80 гривень.

От Центрального железнодорожного вокзала Киева в Международный аэропорт «Борисполь» будут курсировать 5 рельсовых автобусов производства фирмы Pesa Bydgoszcz SA.

Как ожидается, запуск скоростного сообщения не только существенно упростит дорогу в аэропорт из города и в город из аэропорта, но также разгрузит городские магистрали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: