Рада ратифицировала очередное финансовое соглашение с ЕИБ

Читати українською
Соглашение предусматривает получение от ЕИБ 150 миллионов евро на модернизацию направления Долинская-Николаев-Колосовка.

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком, предусматривающее получение 150 млн евро на модернизацию «Укрзализныци».

Как пишет «Слово и Дело», за соответствующий проект на заседании в среду, 3 октября, проголосовали 234 народных депутата, передает 112.ua.

Украина получит 50 миллионов евро кредита от ЕИБЕИБ одобрил выделение кредитной линии в 50 миллионов евро, чтобы помочь Укрзализныце и Укравтодору ликвидировать узкие места в европейских транспортных сетях.

Указано, что это соглашение предусматривает получение от ЕИБ денег на строительство вторых путей, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская-Николаев-Колосовка. В частности, речь идет о 20 траншах по 5 млн евро.

Как ожидается, реализация проекта позволит увеличить пропускную способность направления, обеспечить энергосбережение при перевозках железнодорожным транспортом и уменьшить эксплуатационные расходы.

В «Укрзализныце» рассчитывают, что реализация проекта также поможет решить проблемы с пропуском грузов в направлении Николаевских портов и позволит повысить скорость грузовых поездов на 20-25%, что приведет к ускорению доставки грузов.

Известно, что указанное финансовое соглашение подписали еще 19 декабря 2016 года в Брюсселе. Оно вступит в силу с даты вступления в силу этого закона.

Ранее Европейский инвестиционный банк одобрил выделение кредитной линии в 50 млн евро, чтобы помочь «Укрзализныце» и «Укравтодору» ликвидировать узкие места в европейских транспортных сетях.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры одобрило шесть городских проектов для получения кредита от ЕИБ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: