План работы Рады на неделю: приветствие «Слава Украине» и законы об языке

Читати українською
Верховная Рада на текущей неделе намерена ввести военное приветствие Слава Украине и рассмотреть в первом чтении четыре проекта законов о языке.

Верховная Рада на текущей неделе намерена ввести военное приветствие «Слава Украине» и рассмотреть в первом чтении четыре проекта законов о языке.

Об этом свидетельствует повестка дня парламента на 2-5 октября, опубликованная на сайте ВРУ, передает «Слово и Дело».

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 4-7 сентябряНа первой пленарной неделе девятой сессии Рада рассмотрит евроинтеграционные законы, блок вопросов национальной безопасности, ратификации и закон о бизнес-омбудсмене.

Во вторник 2 октября депутаты начнут свою работу с нескольких социальных вопросов во втором чтении, а далее - заменят процедуру экстрадиции задержанных в Украине. Повторно с предложениями президента запланировано рассмотреть законопроект о частной детективной деятельности. На рассмотрении в первом чтении стоит законопроект о штрафах за буллинг в школах.

Далее - постановления о переименовании сел Ивано-Франковской, Черкасской, Киевской областей. Народные избранники намерены урегулировать порядок платы налогов с ювелирных изделий. Также на рассмотрении - проекты постановлений об изменении в административно-территориальном устройстве, изменении и установлении границ районов в Донецкой, Луганской и Полтавской областей.

Традиционно в среду, 3 октября - день ратификаций. В этот раз намерены проголосовать за ратификацию соглашения с Катаром о содействии и взаимной защите инвестиций и внести изменения в соглашения с Турцией о двойном налогообложении и предупреждении налоговых уклонений. В плане работы - законопроект о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Для включения в повестку дня и принятия решения - проект обращения украинского парламента об осуждении попыток снять ограничительные меры в отношении постоянной делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Повторно с предложениями президента планируют рассмотреть законопроекты о замене пожизненного лишения свободы более мягким наказанием, а также о праве осужденных на отбывание наказания по месту жительства до осуждения или по месту постоянного проживания близких родственников.

Далее на рассмотрении - проекты постановлений о рекомендациях парламентских слушаний и несколько законопроектов в первом чтении. Во второй половине дня депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

В четверг 4 октября запланировано рассмотреть во втором чтении законопроект о введении военного приветствия «Слава Украине!». Также - рассмотрение четырех проектов законов о языке. Будет возможность включить в повестку дня сессии и направить на вывод в Конституционный суд проекты переименования Днепропетровской и Кировоградской области.

В плане работы - ратификация соглашения с США для применения положений закона США «О налоговых требования к иностранным счетов» (FATCA) и изменение в законодательства в связи с этим. Кроме того, народные избранники намерены назначить некоторых депутатов в парламентские комитеты. На рассмотрении - четыре правительственных законопроекта, относящихся к ведомству комитета по промышленной политике и предприятия; еще несколько - об обращении с радиоактивными отходами, а также о бытовых отходах.

Во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта об учреждении бизнес-омбудсмена и о деятельности Государственного бюро расследований.

В пятницу 5 октября традиционно состоится Час вопросов к правительству и зачитают депутатские запросы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: