Порошенко поручил узаконить лозунг «Слава Украине!»

Читати українською
В Украине хотят законодательно изменить воинское приветствие на Слава Украине! и Героям слава!

Президент Пет Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского образца на «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 7 августа, сообщил министр обороны Степан Полторак, передает «Укринформ».

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как нужно здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», – сказал министр.

При этом Полторак назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу «сырым». По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет президент – верховный главнокомандующий Вооруженных сил.

Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будут использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!»: «Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше».

Напомним, 3 августа в Киеве на взлетной полосе авиационного завода им. Антонова состоялась первая репетиция военного парада к 27-летию Дня Независимости Украины.

Ожидается, что в этом году парад будет одним из крупнейших. В нем примут участие 4,5 тысячи военных и 250 единиц техники.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: