Киев отреагировал на отказ отозвать венгерского консула из Берегово

Читати українською
Украинская сторона предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства.

Если Будапешт не отзовет консула из Берегово, Киев сам прекратит его деятельность в Украине.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила пресс-секретарь украинского МИДо Марьяна Беца, информирует «Интерфакс-Украина».

Паспортный скандал на Закарпатье: как проблема регулируется на законодательном уровнеВенгрия считает, что граждане Украины не совершают преступления, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другого государства. О ситуации поговорили с экспертами.

«Украинская позиция всегда была последовательной и четкой. Украинская сторона сама предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства Украины. Если они не отзовут, то мы сами примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины и прекратить деятельность в стране», – сказала Беца.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги.

После принятия присяги, граждане называют Венгрию своей родиной и обязуются служить ей, сотрудники диппредставительства призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил этот вопрос с главой венгерского внешнеполитического ведомства Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН в США. По словам Климкина, они подробно обсудили то, что происходит в венгерском консульстве в Берегово, но Сийярто не согласился с позицией Киева относительно нарушений со стороны консула.

Позже стало известно, что Венгрия не планирует отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Берегово, несмотря на рекомендации Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: