НАБУ изучит движение средств «Золотого мандарина ойл» и других фирм

Читати українською
В Национальном бюро продолжают расследования по делу хищения средств Министерства юстиции фирмой ЗМО.

Детективы Национального антикоррупционного бюро изучат движение средств по счетам ряда компаний, в том числе ООО «Золотой мандарин ойл».

Об этом говорится в решениях Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Детектив в своем ходатайстве отмечал, что «Золотой мандарин ойл» имеет счета в Старокиевском Банке и Родовид банке. В Бюро просили суд предоставить доступ к информации по этому счету. Судья ходатайства удовлетворил.

Также в НАБУ установили, что переведенные Министерством юстиции 54 миллиона гривен на счет «Золотого мандарина ойл» в дальнейшем были перечислены на счет ООО «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт». Далее со счета «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт» деньги разными частями были перечислены в пользу предприятий с признаками фиктивности.

Кроме того, детективы установили, что в 2013 году между ЗМО и «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт» заключен договор об уступке права требования, согласно которому ООО «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт» платит 54,18 млн грн в пользу ЗМО и приобретает права требования к ПАО «Киевэнерго» на эту же сумму. Также Бюро установило, что между финансовой компанией «Грантера» и «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт» (заемщик) был заключен договор займа на 54,18 млн грн.

Позже между ФК «Грантера» и КУА «Сиам-Инвест» был заключен договор об уступке права требования 54,18 млн грн с «Иссахар-Зевулон Импорт-Экспорт». Детективы установили, что «Сиам-Инвест» имеет счет в банке Глобус, а ФК «Грантера» – в Пивденкомбанке. В связи с этим, детективы просили суд предоставить доступ к информации по счетам «Сиам-Инвест» и ФК «Грантера». Судья ходатайства удовлетворил.

Напомним, НАБУ установило возможных участников схемы хищения средств Министерства юстиции. Ранее детективы решили проверить звонки госисполнителя в этом деле. Также в Национальной бюро установили, что «Золотой мандарин ойл» должен госбанку более 750 миллионов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: