Новые правила парковки автомобилей вступили в силу

Читати українською
Новые правила помогут ликвидировать стихийную парковку. Среди новшеств фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

В Украине в четверг, 27 сентября, вступают в силу новые правила парковки автомобилей.

Как пишет «Слово и Дело», закон «О внесении изменений в некоторых законодательных актах Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» опубликован на сайте Верховной рады Украины.

Где в Киеве запретили парковать автомобилиВ центре Киева на улицах Владимирской и Михайловской до конца мая запретили парковать автомобили.

Закон призван ликвидировать стихийную парковку. Среди нововведений фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

В частности, закон предусматривает введение фото-, видеофиксации правонарушений - нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта, в частности, неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права. Обязательным является наличие не менее двух изображений транспортного средства, полученных из различных или противоположных ракурсов.

А информацию об эвакуации машины будут присылать на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные пользователями или лицами, за которыми зарегистрированы транспортные средства,

После задержания транспортного средства инспектор должен сообщить об этом в Нацполицию, с указанием времени и места, куда был эвакуирован автомобиль.

Само постановление о наложении административного взыскания за правонарушение, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи), может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом правоохранители не будут обязаны ждать водителя, как сейчас.

Постановление присылают ответственному лицу в течение трех дней со дня его вынесения заказным письмом с уведомлением на адрес места регистрации (проживания) физического лица (местонахождения юридического лица).

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко обещает представить концепцию развития сферы парковки весной 2018 годуСказано 30 декабря 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Тогда как заплатить штраф инспектору водитель не сможет. Законодатели надеются, что безналичный расчет исключит человеческий фактор и минимизирует возможность коррупции.

Изменения коснутся и авто на «еврономерах». Если же транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины и оно в соответствии с законодательством не подлежит государственной регистрации в Украине, к административной ответственности за правонарушения привлекается лицо, которое ввезло такое транспортное средство на территорию Украины.

Напомним, 28 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины.

Ранее «Слово и Дело» писало, помогут ли перехватывающие парковки в Киеве решить проблему столичных пробок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: