Парламенту предлагают установить акциз на электронные сигареты

Читати українською
Верховной Раде предлагают обложить налогом электронные сигареты наравне с обычными или установить акциз на жидкости для электронных сигарет.

Верховной Раде предлагают обложить налогом электронные сигареты наравне с обычными или установить акциз на жидкости для электронных сигарет.

Повышение акцизов на сигареты: будут ли резкие скачки цен?Министерство финансов предложило значительно повысить акциз на сигареты в Украине. О повышении, фальсификации и контрабанде рассуждали эксперты.

Основной и альтернативный законопроекты на эту тему зарегистрировали группа нардепов во главе с представителем БПП Андреем Котом (проект №9059) и депутат от «Народного фронта» Вадим Кривенко (проект №9059-1), пишет «Слово и Дело».

Основной законопроект №9059 предлагает обложить налогом электронные сигареты акцизом по таким же ставкам, как и обычные, а также установить налог на жидкости с никотином для таких устройств.

В Налоговом кодексе определения «табачные изделия» хотят распространить на электронные сигареты. Также предполагается установить, что к подакцизным товарам относятся жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина. Предлагается установить ставку налога для электросигарет на уровне 2071,01 грн за 1 тыс. штук, то есть 2,07 грн за 1 шт., а для жидкостей с содержанием никотина – 10 грн за 1 мл.

В законопроекте предусмотрено минимальное акцизное налоговое обязательство по уплате акцизного налога на уровне 2770,50 грн за 1 тыс. электронных сигарет (или 2,77 грн за 1 шт.) и 11 грн за 1 мл для жидкостей с никотином. Кроме того, предлагается постепенно до конца 2024 года увеличивать ставку налога для электронных сигарет и жидкостей с никотином, как и в случае с обычными сигаретами.

Ранее ГФС предложила ужесточить контроль за рынком сигарет.

Также напомним, Ульяна Супрун рассказала, есть ли польза от перехода на е-сигареты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: