ГФС предложила ужесточить контроль за рынком сигарет

Читати українською
Государственная фискальная служба предложила внедрить электронную систему контроля за производством табачных изделий.

Государственная фискальная служба предложила внедрить электронную систему контроля за производством табачных изделий.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Слово и Дело».

Повышение акцизов на сигареты: будут ли резкие скачки цен?Министерство финансов предложило значительно повысить акциз на сигареты в Украине. О повышении, фальсификации и контрабанде рассуждали эксперты.

«Государственная фискальная служба активизировала переговорный процесс с участниками табачного рынка относительно введения электронной системы контроля за производством и оборотом сигарет. Это - действенный способ предупреждения появления на рынке фальсифицированной продукции», - говорится в сообщении.

Представители бизнеса отметили, что каждый крупный производитель на предприятии имеет свою систему контроля, которая предусматривает возможность отслеживания пути пачки сигарет от производителя до конечного потребителя (track&trace) с помощью уникального идентификатора.

Электронная акцизная марка, по их мнению, должна работать аналогично.

«На сегодня есть несколько вариантов того, какой должна быть электронная акцизная марка, как будет работать эта система. По моему мнению, необходимо выбрать один вариант, доработать его с учетом интересов государства и бизнеса и передавать на рассмотрение законотворцам», - сказал глава ГФС Мирослав Продан.

Ранее Уляна Супрун рассказала, есть ли польза от перехода на е-сигареты.

Также отметим, что Минфин готовит повышение цен на дешевые сигареты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: