Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Домбровский

Читати українською
Александр Домбровский должен выполнить еще 9 заверений. В частности, он обещал, что не сложит депутатский мандат.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Домбровский (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Домбровский прошел в Верховную Раду в ноябре 2014 года по избирательному округу №11 (Винницкая область). Он также занимает должность заместителя главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. За время своей каденции депутат дал 21 обещание, выполнил – девять (43%), провалил – три.

Среди невыполненных у Домбровского обещание своему округу – инициировать в 2017 году привлечение средств из бюджета для ремонта первого этажа и фасада школы в Мизяковских Хуторах. Предполагалось, что это будет стоить 400-500 тысяч гривен, часть средств мог выделить сельский совет и район.

В конце прошлого года нардеп сообщил, что Кабинет министров октябре 2016-го выделил средства на реконструкцию второго этажа этого учебного заведения. Однако обещание Домбровский давал уже после этого решения, и средств в 2017 году не привлекал.

Кроме того, в предвыборной программе парламентарий обещал добиваться принятия законов о восстановлении инфраструктуры сельской медицины. Прошлой осенью Рада приняла законопроект «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности», который предусматривает укомплектование сельских медицинских учреждений оборудованием и лекарствами для оказания первичной медицинской помощи. Но Домбровского тогда в Раде не было, и за закон он не голосовал.

В 2016 году Домбровский пообещал помочь Винницкой областной клинической больнице им. Пирогова для приобретения современного оборудования. Для этого народный депутат привлек финансирование в размере 1 млн гривен. Столько же при его содействии было выделено из государственного бюджета на реконструкцию аэропорта «Винница»

.

В процессе выполнения у Домбровского остается еще девять обещаний. В частности, добиваться принятия законов, направленных на реализацию комплексной молодежной политики, в частности, гарантированного трудоустройства молодых специалистов. Пока только нардеп поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников». Согласно ему, государственные органы способствуют трудоустройству выпускников высших учебных заведений, которые принадлежат к сфере их управления. Также право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогических учебных заведения по государственному заказу получат лица, согласные отработать минимум три год в сельской местности и поселках городского типа.

Также перед выборами Домбровский обещал добиваться принятия законов о поддержке развития агропромышленного комплекса. В Раде он поддержал законопроекты «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: