США ввели санкции против Китая за закупку российских вооружений

Читати українською
США ввели санкции против Китая за сотрудничество с Рособоронэкспортом, в частности за закупку российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

США ввели санкции против Китая за сотрудничество с «Рособоронэкспортом», в частности за закупку российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

Таким образом, Китай стал первой страной, против которой Вашингтон применил меры за сотрудничество с Россией, пишет «Слово и Дело».

США готовы ввести дополнительные пошлины на товары из КитаяПрезидент США Дональд Трамп заявил, что готов в короткие сроки ввести дополнительные пошлины на 267 миллиардов долларов на китайские товары.

Под ограничения, которые были наложены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), попал Департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководитель Ли Шанфу, сообщается на сайте Госдепа.

Как пояснил журналистам представитель американской администрации во время брифинга, закупка вооружения была произведена в декабре прошлого и январе текущего года уже после вступления в силу выше упомянутого закона.

«Обе эти транзакции, осуществленные уже после вступления в силу CAATSA, обсуждались между Департаментом подготовки войск и снабжения и «Рособоронэкспортом», который находится в санкционном списке», — приводит его слова ТАСС.

Санкции предполагают отказ на выдачу экспортных лицензий Департаменту подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, запрет на проведение операций с финансовой системой США, а также блокировку активов, находящихся под юрисдикцией Соединенных Штатов. Коме того, руководителю организации отныне запрещен въезд на американскую территорию.

Ранее 20 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ о порядке реализации вторичных санкций, которые вводил CAATSA. Документом, в числе прочего, предусмотрена блокировка собственности и активов лиц, связанных с российскими властями, и введение запрета на любые финансовые операции с ними.

Закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) был принят в августе 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: