США вводят вторую часть пошлин на товары из Китая

Читати українською
Пошлины в размере 25 процентов на очередной перечень товаров, ввозимых из Китая в США, вводятся 23 августа. В список попали 279 наименований китайской продукции общей стоимостью 16 миллиардов долларов.

Пошлины в размере 25% на очередной перечень товаров, ввозимых из Китая в США, вводятся 23 августа. В список попали 279 наименований китайской продукции общей стоимостью 16 миллиардов долларов.

Об этом пишет «Слово и Дело».

Китай и США достигли прогресса в торговых переговорахВице-премьер Китая Лю Хэ и глава министерства торговли США Уилбур Росс «достигли позитивного и конкретного прогресса» в переговорах по торгово-экономическим отношениям.

Президент США Дональд Трамп заявил, что такое решение принято в связи с незаконным, с точки зрения США, присвоением китайскими предприятиями американской интеллектуальной собственности и технологий, а также применением Пекином нечестных торговых практик. По мнению Трампа, новые меры американской администрации будут способствовать устранению дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем.

В перечень товаров, с которых будут взиматься сборы, входит продукция, произведенная в рамках программы научно-технического развития «Сделано в Китае-2025». Как пояснили в США, пошлины затронут в основном продукцию аэрокосмической промышленности, информационные и коммуникационные технологии, робототехнику, промышленное оборудование, автомобилестроение.

В ответ Пекин применит в отношении американской продукции повышенные тарифы на ту же сумму «в синхронном порядке» и даст решительный ответ Вашингтону, поскольку новые шаги американской стороны ущемляют национальные интересы КНР.

До этого стороны обменялись пошлинами 6 июля. Тогда Белый дом ввел 25% сборы для 818 наименований китайской продукции.

Ранее сообщалось, что Турция обратилась с жалобой во Всемирную торговую организацию в связи с введенными США пошлинами на сталь и алюминий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: