Парламент утвердил новые льготы жертвам политических репрессий

Читати українською
Верховная Рада приняла в целом как закон проект № 3815-д, который предусматривает усиление социальной защиты жертв нацистских преследований и политических репрессий.

Верховная Рада приняла в целом как закон проект № 3815-д, который предусматривает усиление социальной защиты жертв нацистских преследований и политических репрессий.

За проголосовали 243 народных депутата, передает «Слово и Дело» во вторник, 18 сентября.

Некоторые льготы касаются людей, которые в возрасте до 18 лет были узниками концлагерей, гетто, других мест содержания фашистской Германии и ее союзниками в период Второй мировой войны; а также бывшим малолетним узникам (до 14 лет) таких учреждений, которые стали людьми с инвалидностью. Им предоставляется право бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, междугородным в пределах области или полуострова. Причем у человека с инвалидностью I группы на тех же условиях может быть один сопровождающий

Бывшим узникам концлагерей можно безвозмездно один раз за два года поехать до определенного места и вернуться домой на поезде, автобусе или на морском/речном транспорте, воспользоваться самолетом или же один раз в год воспользоваться этими видами транспорта, заплатив 50% стоимости билета.

Бывшим малолетним узникам с инвалидностью I и II групп - один раз в год бесплатно воспользоваться поездом, морским или речным транспортом, автобусом, самолетом, - если речь идет о дороге туда и обратно. Сопровождающий лица с инвалидностью I или III группы должен оплатить 50% стоимости билета.

Однако с 1 октября по 15 мая людям с инвалидностью I группы в результате преследований в период Второй мировой войны можно ездить на поездах и автобусах, летать и передвигаться с помощью морского и речного транспорта со скидкой 50% сколько угодно раз. Отменяется 75%-ная скидка на топливо для бывших несовершеннолетних реабилитированных узников, проживающих в домах без центрального отопления. Также отменяется 100%-ная скидка на топливо для бывших малолетних узников концлагерей, которые сейчас живут в домах без центрального отопления.

Людям, репрессированным путем лишения свободы или принудительного безосновательного содержания в психиатрическом западе отдается предпочтение в оставлении на работе; дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в год; первоочередное улучшение жилищных условий; в качестве пособия по временной нетрудоспособности выплачивается 100% средней зарплаты и право внеочередного получения квартир или одноквартирных жилых домов.

Бывшим узникам или людям, которых безосновательно держали в психиатрических больницах, а потом реабилитировали, предоставили право выбирать пакет социальных льгот. Например, предусмотренные для них в законе «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», - или же для участников боевых действий.

В первом случае это первоочередное право на получение жилья; в селах - первоочередное право на строительные материалы для строительства жилья; бесплатная консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией.

Во втором случае это бесплатные лекарства и медизделия по рецепту врачей; первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением драгоценных металлов); бесплатное санаторно-куртне лечение или компенсация; 75%-ная скидка за квартплату в пределах норм по площади на человека и такая же за коммунальные услуги; 75%-ная скидка на топливо для жильцов домов без подключения к центральному отоплению; при выходе на пенсию - право пользоваться теми же поликлиниками и госпиталями, что и раньше; ежегодное медобследование; первоочередное обслуживание в больницах, профилакториях, аптеках; первоочередная госпитализация; право на ссуду на строительство/ремонт жилья с погашением в течение 10 лет, начиная с пятого после завершения строительства; первоочередное право на вступление в различные кооперативы - в частности касательно гаражей, стоянок т.п.; первоочередное пользование всеми услугами связи; первоочередное обслуживание в столовых/кафе/ресторанах, заведениях ЖКХ и междугородного транспорта; внеочередное обслуживание учреждениями соцзащиты населения.

Людям с инвалидностью вследствие репрессий во время Второй мировой войны на выбор предоставляется один из трех вариантов льгот, однако два из них аналогичны.

Первый - как людям с инвалидностью вследствие войны. Это то же самое, что льготы для участников боевых действий, описанные выше, только вдобавок оплатят дорогу до санатория, а не только путевку; квартплату и коммунальные услуги государство оплатит полностью, как и стоимость топлива. Также речь идет о бесплатном ремонте жилья, первоочередном обслуживании в поликлиниках, внеочередном трудоустройстве согласно специализации и физического состояния; выплате пособий работающим людям с инвалидностью по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в течение года; бесплатном обеспечении автомобилем плюс компенсации расходов на топливо, ремонт, техобслуживание; обеспечении продовольственными товарами улучшенного ассортимента и промышленными товарами повышенного спроса.

Второй - повышение пенсии на 50%, а членам семей, которые были принудительно переселены, - на 25% минимальной пенсии по возрасту.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Ранее президент Петр Порошенко подписал закон о реабилитации жертв репрессий коммунистического режима.

Также напомним, в Украине 20 мая чтят память жертв политических репрессий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: