Чубаров назвал действия Путина в Крыму продолжением репрессий Сталина

Читати українською
Народный депутат Рефат Чубаров сравнил действия Путина в Крыму с репрессиями Сталина - об этом он заявил с трибуны Рады.
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров назвал действия президента РФ Владимира Путина в Крыму продолжением репрессий Иосифа Сталина.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на выступление Чубарова с трибуны Верховной Рады по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«В своем маниакальном стремлении очистить Крым от его коренных жителей и заселить полуостров россиянами Путин демонстрирует себя настоящим последователем Сталина, по приказу которого крымскотатарский народ был подвергнут тотальной депортации со своей исторической родины 18 мая 1944 года», - сказал депутат.

Нардеп отметил, что насильственные похищения и убийства крымских татар, многочисленные нападения и обыски в их домах, запрет деятельности Меджлиса, судебное преследование его членов, массовые задержания мусульман в Крыму и запрет независимых крымскотатарских СМИ – это сознательная политики этноцида крымскотатарского народа со стороны российской власти.

МОН рекомендует провести в школах 18 мая уроки о геноциде крымскотатарского народаМОН порекомендовала провести для школьников и студентов занятия, посвященные геноциду крымскотатарского народа.

От имени всех крымских татар Чубаров выразил благодарность украинской нации за поддержку в эти трудные для них времена.

По словам председателя Меджлиса, сейчас он и его соратники делают все для того, чтобы уже в ближайшие месяцы разработать изменения и дополнения к Конституции Украины и так переформатировать крымскую автономию, чтобы «укрепить украинскость на крымской земле», закрепить право крымскотатарского народа на самоопределение на своей родине.

Чубаров также сообщил, что в четверг в 18:00 на Майдане Независимости в Киеве начнется молитва в память о жертвах депортации 1944 года в Крыму. За помощь в организации этого мероприятия он поблагодарил Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

Напомним, что 18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: