Судья, рассматривающая ходатайство по Омеляну, пожаловалась в ВСП

Читати українською
Следственная судья из Соломенского суда имеет основания заявить самоотвод от рассмотрения ходатайства по Владимиру Омеляну.

Следственный судья Соломенского районного суда города Киева Анна Сергиенко пожаловалась в Высший совет правосудия на вмешательство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в ее деятельность.

Такое заявление она сделала после отправки НАПК обоснованного вывода по ее декларации в НАБУ, пишет «Слово и Дело».

Как известно, НАПК направляло в НАБУ обоснованный вывод о нарушениях в электронной декларации судьи Сергиенко. По информации НАПК, судья Сергиенко в электронной декларации за 2015 год не указала доход своего мужа – компенсацию посольства Украины в Литве за время пребывания в долгосрочной командировке за рубежом в размере почти 40 тысяч долларов.

По мнению судьи, НАПК ей мстит за то, что она в феврале 2018 года удовлетворила ходатайство детектива НАБУ в уголовном производстве о декларировании недостоверной информации бывшей главой, а ныне членом Нацагентства Натальей Корчак.

Кроме того, она добавила, что согласно положениям Налогового кодекса, в общий доход не включаются выплаты командировочных, а также компенсационные расходы в иностранной валюте работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку. В законе «О предотвращении коррупции» также отмечается, что покрытие работодателем расходов на командировки не считается доходом.

Таким образом, в случае, если НАБУ возбудило уголовное производство в отношении судьи Сергиенко, она имеет основания заявить о самоотводе от рассмотрения ходатайства детективов НАБУ об избрании меры пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Как известно, 14 сентября в 1.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении министру инфраструктуры в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: