В почве возле Крыма увеличилась концентрация сульфатов

Читати українською
В почве у административной границы с оккупированным Россией Крымом обнаружили увеличение концентрации сульфатов.

В почве у административной границы с оккупированным Россией Крымом обнаружили увеличение концентрации сульфатов.

Об этом заявили в Государственной экологической инспекции Украины, передает Слово и Дело.

Химическая катастрофа в Крыму. Что будет дальше и вернет ли Украина полуостров?В МинТОТ говорят, что Крымский титан умалчивает о масштабах техногенной катастрофы. О дальнейшей ситуации в Крыму говорили эксперты.

Пробы были отобраны 5 сентября в шести населенных пунктах: в с. Александровка, с. Преображенка в Каланчакском районе и в с. Первоконстантиновка, с. Григорьевка, с. Нововладимировка, с. Ивановка в Чаплинском районе Херсонской области.

«По результатам проведенных исследований по сравнению с пробами отобранными 31.08.2018 в с. Первоконстантиновка, содержание сульфатов увеличилось с 78,2 мг/дм3 до 119,32 мг/дм3, у скважины питьевой воды на территории Преображенковского сельского совета содержание сульфатов увеличилось с 312, 8 мг/дм3 до 617,4 мг/дм3, хлоридов с 46,15 мг/дм3 до 103,0 мг/дм3», - заявили в ведомстве.

В Госэкоинспекции отметили, что был проведен также анализ поверхностных вод Черного моря в пределах Каланчакского и Скадовского районов Херсонской области. Согласно результатам, содержание растворенного кислорода находится в пределах 7,1 - 7,4 мгО2/дм3 (норма 6,0 мгО2/дм3). Водородный показатель рН и содержание сероводорода находятся в пределах нормы.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыма появился неизвестный налет «липкой ржавчины», которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Ранее в МОЗ дали рекомендации местным жителям после выбросов на заводе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: