Россия созывает заседание Совбеза ООН по Сирии

Читати українською
Ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб вызывает повышенное внимание, отметили в российском постпредстве при ООН.

Россия запросила проведение открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения итогов саммита РФ, Ирана и Турции.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на российское постпредство при этой организации в понедельник, 10 сентября.

Сирийская и российская авиация нанесли удары по ИдлибуВ результате авиаударов в провинции Хама и Идлиб погибли пять мирных жителей, еще семь получили ранения.

Это сделано «с учетом интереса, проявленного некоторыми членами СБ к итогам саммита", пояснил пресс-секретарь миссии Федор Стржижовский. Он уточнил, что заседание запрошено на вторник на 11:00 по времени Нью-Йорка (18:00 по Киеву).

«Наша позиция объясняется тем, что ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб, где сейчас сосредоточены основные силы террористов, вызывает повышенное внимание. Подтверждаем, что продолжение борьбы с террористами на территории Сирии до их полной ликвидации и освобождение от террористического ига гражданского населения остается неотложной задачей для всего международного сообщества», – подчеркнул Стржижовский.

Напомним, на прошлой неделе в Тегеране прошел саммит РФ-Иран-Турция по Сирии. По его итогам Иран и Турция заявили, что сохранят свое присутствие в этой стране. А президент России Владимир Путин отметил, что имеет «неопровержимые доказательства» того, что «террористы осуществляют и готовят различного рода провокации, в том числе с использованием химического оружия».

Ранее в США заявили, что президент Сирии Башар Асад готовится применить химоружие в Идлибе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: