Суд отстранил детектива НАБУ от дела Охендовского

Читати українською
Столичный райсуд увидел конфликт интересов у детектива НАБУ в деле руководителя Центризбиркома и отстранил его.

Суд отвел от расследования уголовного производства по подозрению главы Центрального избирательного комитета Михаила Охендовского в получении неправомерной выгоды старшего детектива НАБУ Романа Егизарова за якобы конфликт интересов.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин по заявлению адвоката руководителя ЦИК, сообщает «Слово и Дело».

Указывается, что адвокат Охендовского подал в суд заявление об отводе от расследования детектива НАБУ. По его мнению, детектив НАБУ Егизаров не имел права инициировать отстранение Охендовского от должности главы ЦИК из-за отсутствия оснований, предусмотренных УПК Украины. К тому же адвокат отметил, что в отношениии Егизарова возбуждено уголовное производство по факту возможного совершения им правонарушения при осуществлении расследования в деле Охендовского. Речь идет о якобы невыполнении детективом судебного решения, однако ему в этом деле о подозрении не сообщено. По информации журналиста «Слова и Дела», детектив не вернул Охендовскому временно изъятое имущество, а именно документы, которые обязал его вернуть суд по жалобе адвоката главы ЦИК.

Таким образом, по мнению адвоката Охендовского, существует конфликт интересов между ним и детективов Егизаровым, что может свидетельствовать о его заинтересованности и непредвзятости.

Выслушав доводы адвоката, судья Сенин решил заявление об отводе детектива удовлетворить. По его мнению, уголовное производство в отношении Егизаров действительно свидетельствует о наличии так называемого «конфликта интересов».

Напомним, досудебное расследование в отношении Охендовского не возобновили.

Ранее НАБУ хотело допросить депутатов Бундестага и канцлера Австрии по делу главы ЦИК.

Как известно, САП приостановила следствие по делу Охендовского в связи с выполнением запросов о международной правовой помощи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: