В парламенте обнародовали планы на четверг: за что будут голосовать

Читати українською
Рада рассмотрит в четверг президентский законопроект о приветствии для армии и вето президента на закон об экспорте древесины.

Верховная Рада рассмотрит в четверг президентский законопроект, предусматривающий установление в Вооруженных Силах Украины нового приветствия «Слава Украине! - Героям слава!», вместо приветствия советского образца, и вето президента на закон об экспорте древесины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в повестке дня Рады.

Парламент также рассмотрит в первом чтении законопроекты №7017 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы» и альтернативный проект №7017-1, которыми предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы гражданами государства-агрессора.

В повестке дня также большой блок ратификационных законопроектов.

После этого депутаты рассмотрят вето президента на Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов».

Также будет рассматриваться вето главы государства на закон о внесении изменений в Таможенный кодекс.

Как сообщалось, 5 сентября комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять за основу президентский законопроект, предусматривающий установление в Вооруженных Силах Украины нового приветствие «Слава Украине! - Героям слава!» вместо приветствия советского образца.

Предлагается также ввести альтернативное военное обращение «пане» действующему «товарищ».

Ранее «Слово и Дело» писало, что на параде, 24 августа, впервые использовали новое приветствие ВСУ.

Также мы предлагаем вспомнить обещания президентов, котирые они дали в День Независимости Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: