«Нафтогаз» увеличит цену на газ для промпотребителей

Читати українською
Цены на газ вырастут более, чем на 20%. В компании такое подорожание объяснили ростом котировок на европейских хабах и снижением курса гривны.

НАК Нафтогаз Украины при заключении контрактов с 30 августа увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты с 1 сентября 2018 года на 20,8% (на 2 тыс. 111,2 грн) по сравнению с августом – до 12 тыс. 249,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 30 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению компании, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией, и для 100%-ных "дочек» НАК.

Для других покупателей при заключении контрактов с 30 августа цена в следующем месяце возрастет на 20,3% (на 2 тыс. 254,8 грн) – до 13,338 тыс. за 1 тыс. куб. м (с НДС).

«Ценовые предложения были скорректированы из-за значительного изменения составляющих цены природного газа, в частности, роста котировок на европейских хабах и снижения средневзвешенного курса гривни к доллару США и евро», - отмечается в сообщении НАК.

Первоначально, 17 августа, НАК объявил о повышении цен для промпотребителей с сентября на 4,6% по сравнению с августом – до 10 тыс. 599,6 грн и 11 тыс. 594,4 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Эти цены применялись при заключении договоров на поставку до 29 августа (включительно).

Ранее сообщалось, что для населения Кабмин снова оттянул повышение цен на газ. Спецобязательства Нафтогаза по поставкам газа населению продлили еще на месяц - до 1 октября.

Согласно прогнозу Министерство экономического развития и торговли, цена на газ в 2018 году может вырасти на 18%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: