В Сербии и Косово рассматривают возможность изменения границ

Читати українською
Президент Сербии Александар Вучич и президент Косово Хашим Тачи на панельной дискуссии в Австрии дали понять о готовности рассмотреть изменения границ обеих стран для достижения исторического мирного соглашения.

Президент Сербии Александар Вучич и президент Косово Хашим Тачи на панельной дискуссии в Австрии дали понять о готовности рассмотреть изменения границ обеих стран для достижения исторического мирного соглашения.

Как сообщает Politico, оба президента призвали Европейский Союз оказать поддержку их усилиям, пишет «Слово и Дело».

Планы Кремля по Донбассу: к чему приведет «боснийско-косовский» сценарийАмериканский еженедельный журнал Time в своем недавнем выпуске сообщил, что президент РФ во время своего нового срока хотел бы урегулировать проблему Донбасса. О вариантах решения конфликта рассказали эксперты.

«Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это не легко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это», - заявил президент Косово Хашим Тачи.

В издании отмечают, что в ЕС выступают против изменения границ на том основании, что это может привести к перераспределению других границ на Балканах.

Комиссар ЕС Йоханнес Хан, который присутствовал на дискуссии, занял дипломатическую позицию, заявив, что на этом этапе ничего не следует исключать. Президент Сербии Александар Вучич раскритиковал международную реакцию на идею изменения границ.

«Почему вас так беспокоит то, что мы делаем? Мы делаем что-то для будущего сербов и албанцев. И мы должны заботиться о себе, никому не причиняя вреда, не влияя на других в регионе», - сказал он.

Напомним, Сербия не признает независимость Косово, односторонне провозглашенной в 2008 году. Обе страны планируют стать членами ЕС, но до этого должны решить территориальные споры.

Также напомним, сербы Косово обратились за помощью к Путину.

Ранее стало известно о том, что опрос показал отношение сербов ко вступлению в НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: