Суд отклонил жалобу НАБУ на выговор Холодницкому

Читати українською
Верховный суд отказался по иску НАБУ открывать производство об отмене выговора главе САП Назару Холодницкому.

Верховный суд отказался по иску НАБУ открывать производство об отмене выговора главе САП Назару Холодницкому.

Как пишет 2Слово и Дело», об этом сообщает в Facebook пресс-служба суда.

«21 августа 2018 года Верховный Суд в составе Кассационного административного суда принял решение, которым отказал в открытии производства по делу по иску Национального антикоррупционного бюро Украины к Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о признании противоправным и отмене решения о наложении дисциплинарного взыскания на Холодницкого Н.И.» - говорится в сообщении.

В суде рассказали, что, кроме отмены выговора, НАБУ просило обязать КДКП рассмотреть вывод о наличии дисциплинарного проступка в действиях Холодницкого и соответствующие материалы дисциплинарного производства.

«В решении ВС указано, что в судебном порядке подлежат обжалованию те решения КДКП, которые приняты по результатам дисциплинарного производства, и право на такое обжалование имеет только прокурор как субъект этого дисциплинарного производства, деятельность которого оспаривается», - объясняет суд.

«Лица, по дисциплинарной жалобе которых КДКП принимает решение в установленном Законом Украины от 14 октября 2014 № 1697-VII «О прокуратуре» порядке, не являются субъектами дисциплинарного производства и не наделены правом на обжалование в судебном порядке решений КДКП как по результатам дисциплинарного производства, так и по результатам решения вопроса о его открытии», - добавляют там.

Суд отметил, что НАБУ в случае несогласия с решением КДКП может, при наличии разрешения КДКП, обжаловать такое решение только в Высшем совете правосудия.

Отмечается, что бюро может подать на это решение ВС апелляцию в Большую палату Верховного суда.

Ранее в ГПУ подтвердили подписание выговора Холодницкому.

Также главный антикоррупционный прокурор назвал два случая, при которых он уйдет в отставку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: