У Порошенко рассказали подробности встречи с Манафортом

Читати українською
Политтехнолог Петра Порошенко Игорь Грынив подтвердил, что он встречался с Полом Манафортом по поводу предвыборной стратегии Порошенко на выборах президента Украины в 2014 году.

Стратег президента Петра Порошенко, народный депутат Игорь Грынив рассказал подробности встречи с американским политтехнологом Полом Манафортом и его предложения для предвыборной кампании Порошенко.

Как передает «Слово и Дело», в интервью «Голосу Америки» Грынив рассказал, что Манафорт предложил свои услуги Порошенко в марте 2014 года.

Будет ли дело Манафорта иметь последствия для украинских чиновниковМанафорт предлагал Януковичу развивать концепцию антисемитизма как части взглядов украинской оппозиции. О влиянии дела Манафорта на Украину говорили с экспертами.

«Он, как оказалось, провел достаточно большое социологическое исследование через какую-то украинскую компанию – сейчас уже не помню, какую именно. Показал мне эти результаты и предложил стратегию, которая из этих результатов следует», – отметил нардеп.

По его словам, стратегия Манафорта «полностью противоречила той, которая в то время была утверждена и по которой мы двигались».

Грынив сказал, что американский политтехнолог предлагал стратегию разделения Украины на запад и восток.

«Стратегия Манафорта, если коротко, сводилась к старой парадигме. То есть нужно стать кандидатом, например, Западной Украины, оттеснять своего конкурента на Восточную Украину и, пользуясь поддержкой Западной Украины, победить. А наша стратегия, которую мы к тому времени уже выбрали, заключалась в обратном. Мы считали, что президент, особенно в постмайданных условиях, должен объединять, «сшивать» Украину, и нужно, чтобы его поддерживала вся Украина», – отметил он.

Грынив рассказал, что наблюдал за тем, как Манафорт вел кампанию Виктора Януковича.

По его мнению, Манафорт предложил свои услуги Порошенко, потому что хотел оставаться в Украине и работать здесь.

«Он видел, что Порошенко выигрывает, а в то время это уже было почти понятно, и с его стороны это была ставка на фаворита. То есть очень легко помогать, когда рейтинг не 4%, а 55%», – сказал Гринев.

7 августа на заседании суда бывший деловой партнер Манафорта Рик Гейтс заявил, что американский политтехнолог работал на Порошенко во время президентской кампании 2014 года. В Администрации президента опровергли слова Гейтса.

31 июля федеральный суд города Александрия, штат Вирджиния, начал рассматривать дело Пола Манафорта. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией.

И хотя прокуроры не инкриминируют Манафорту связи с Москвой, этот суд рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал охотой на ведьм.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: